丹徒县行政区划(续)
第一节 民国时期
第二节 解放以后
石桥乡村民委员会及所辖自然村:
石 桥 村 石桥头。
解 放 桥 村 解放桥、田家荡、株树头、北湾子。
晓 云 村 筛子杨、西墙门、昶家巷、朱家桥、艾家桥、东墙门、永八桥。
红 光 村 三七分赵、井家村、北堰吴、马家里、孙家村、易家村、汪家村、榭庄、窑头上。
石门赵村 石门赵、袁家巷、徐子份、土地赵。
华 山 村 华山、南谢家、东门张。
上 社 村 上社村、闸头桥、吕家荡、华家荡、下社村。
上社园艺场 庄 基 村 寨桥、前庄基、中庄基、后庄基、西塘、腰沟头、前吴村。
新 华 村 观音堂、罗汉荡、八角庄、南沟、周家村、园艺场、张巷村。
殷 家 村 讲道村、郭家村、孙家村、沟东村、殷家村、西墙门、孙坟村、小殷村。
建 新 村 中沙村、钟家村、陆家村、夹巷、弥陀庵、陈家村、许家村、后沙村、大麦村、大岸头。
儒 里 村 前美、后美、王里桥;老店头、张四村、张暹村、东场村、砚池塘、正方桥、集场上、缸盆村、前头村、沟东村、庄基前、张家段、姚塘村。
爵 家 村 爵家村、田家村。
庄 徐 村 庄徐村、后吴村、小蒋家、许家。
茂 华 村 旗杆蒋、南徐家、卢家村、前头巷、石婆蒋、蒋安桥、蒋福庄、岸下蒋。
百 家 乐 村 百家乐、夹沟村、镜箱村、观音殿、五房村、独木桥、三房村、杨家桥。
高桥乡村民委员会及所辖自然村:
三 洲 村 大生圩、西还原、东还原、夏家圩、老兴圩、沙家圩、新甲圩、中兴圩、中圣圩、朱家村、印大圩、印小圩、前小圩、太平圩、陶小圩。
安 丰 村 大有圩、永太圩、草滩圩、徐家圩、祝家圩、老圩、三接圩、万固 圩、南新圩、顺兴圩、丰固圩、顺东圩。
文 昌 村 顾家圩、贞字圩、豆圩、新建圩、前伏圩、大坝、广聚圩、唐家圩、利字圩、茅家圩。
乾 德 村 乾字圩、元字圩、亨字圩、窝字号、蔡家庄、耿梨园、伏定圩、周小庄、新桥二圩、新桥三圩、新桥四圩、李小圩。
高 桥 村 刘家圩、高桥、庆字圩、东常熟、西常熟、仇小圩、汪小圩、永安圩、长安圩、庄房、范小圩。
康 泰 村 康家湾、庠门、五号圩、六号圩、七号圩、双涵洞、二套、三套、太元圩、东北队、康谊、河岸。
新 顺 村 新顺圩、大新圩、新兴、东风、镇扬、新复圩、义兴圩。
四方桥村 六圩、四方桥、严家庄、王家庄、至德圩、前费、后费、夏二圩、老圩、新圩、周家庄、何小庄、南新圩、后街。
柳 洲 村 五圩、上六圩、下六圩、七圩、八圩、九圩、小十圩、十一圩、十二圩、新桥、富德圩、母子圩、母子三圩、丹徒三圩、丹徒四圩、丁家桥、小庄。
镇 扬 村 倪三圩、六圩、港东、薛家庄、曹家圩、夏大圩、琵琶 、杨家沙滩、大五圩、四圩、老圩坝、二圩、前高圩、后高圩、长三圩、中框、凌小圩、殷小圩。
新 民 村 东挂圩、西挂圩、东庄、王家墩、横框大圩、墩子洲、三益桥、夏家庄、新圩、前后庄、徐庄、严家庄。
大路乡村民委员会及所辖自然村:
大 路 村 大路镇、韦家村、赵家前头、赵家湾、邱家、李家村、小许家弄、东头王家、郭家。
新 港 村 邵家榨、陆家闸、王家庄、马家村、陶家巷、杏花村、后仲、前仲、吴家巷。
田 桥 村 赵家村、鹤窠村、孙家场、孙家庄、田家桥、洪家桥、倪家村、陈家坝、张家湾、五进头、照壁墙、后头村、地藏王殿、王家村、张家村、肖家村、周家村、陶家村、冷家村、姜家湾、吴家村、牌楼村。
薛 港 村 前北族、后北族、董家桥、薛家港、李家跳、孙家岸、富贵墩、莫家桥、张家村、胡家村、王家村、郭家村、黄家村、马家村、陈家村、薛港学校。
永 安 村 花园村、后永安、前永安、庄房村、唐家村。
延 安 村 北分张、王家碾、马家荡、肖家荡、肖家荡、卜家岸、方家坝、向家桥、殷家村、花家村、陆家村、张家坂、钱家村。
南 元 村 花园村、魏家沟、乱石桥、东堰戴、顾何村、陈家村、张家弄。
东 岳 村 徐家村、株树村、王家坝、朱家村、戴家村、孙家村、庙西张村、东岳庙、戴家湾、张家跳、西堰塘。
建 东 村 杨家塘、土地头、东堰塘、殷家、方家、戴板桥、吴家、何戴村。
西 堰 戴 村 西堰戴、唐家、许家、襟沟河、何家弄、郑家、码头、吴家、三元庵、大马、小陈家、陈家桥、教子何、榨家、韦家、小马、斗篷何、韦王、孙家。
勤 廉 村 王巷里(西)。
王巷里村 后杜巷、前杜巷。
勤 余 村 陈家村、骆家村、张家村。
照 临 村 大沙墩、蒲包陈、乌鸦巷、高桥头、张家跳、徐家庄、沙墩、蔡港桥、士庄。
宗 张 村 宗家村、沟北里、宗张巷、和十村、草堡村、桥头、王家跳、陈基村、西分里。
小 港 村 小港、砖桥、水晶岸、大村、施家、土桥、窑弄、陆家、郭家、姚家、大桥头、立新、姜湾里。
许 弄 村 许家弄、邱郭村、灯笼村、小桥头、小赵家、半甸朱、孙家村、郭家村、王家村、双石桥、葛家村。
普 照 村 何家村、张家村、方家村、小庄上、龚家甸、曹家村、徐家村。
武 桥 村 孙家塘、武家桥、王家村、陈家滩、孙家桥、聂家村、刘家村、杜家村、蔡花楼子、小许村、吴家村、赵家码头、徐家码头、郑家村、小王家村、王家巷、沈家村、高家村、扁担村。
长 征 村 下吴家村、肖家湾、袁家洲、上吴家村、王家弄、环家村、高二村、张家村、朱家场、岗家村、白土地庙、肖家村。
圌 山 村 庙东村、王家湾、杜家湾、徐家湾、徐家港、皂角村、团基塘、高沙头、毛家桥、赵家村、赵家村当铺里、杜家村、孙家湾、后湾村、许家村、戴家巷、徐家染坊、王家畔田、肖家村。
大港乡村民委员会及所辖自然村:
港 东 村 大港镇河东、徐家村。
大 港 村 大港镇河西、刘家湾。
北 山 村 孙家湾、车碾口、水牛巷、高山寺、高周湾、岱向、朱家湾、窑上村。
祝 赵 村 祝家巷、黄港、殷钱村、邱家、马卜、尹家、肖家、陈家荡。
赵 魏 村 孙永金、小孙家、大陈、小陈、赵魏、孔徐、上堡、陈家窑。
周 郭 村 周郭、大山村。
百 里 村 东冈上、百楼庄。
光 华 村 汤家、白塔岗、蒋戴家、陈湾戴家。
赵 庄 村 赵家庄、大路陈、小龙口、唐家涧、唐弯、蔡家湾、卜家湾。
坦 王 村 坦王村、胡骆村、赵甸、袁巷里。
华 阳 村 仲家、东堰贺、大沙沟、锦巷里。
观 塘 村 马墅、官庄、观塘、后观塘。
北 角 村 北角里、包巷、张家、刘家村。
东 方 村 葛巷、兆庆寺、吕家、王家前村、仲家、孙家、孔巷村、横山湾、横山里湾、小葛家。
龙 泉 村 上田、中田、下田、西沿贺。
聂 家 村 上聂、下聂、营里、朱家湾、郭道湾。
宏 成 村 殷家、鱼巷、吴家墩、席家、陈家湾、环家湾、孙家、李家头、仲家坂、韦家、东霞寺。
韩 桥 村 韩桥、王家山嘴、汪家、唐湾、潘湾、任湾、窑上。
丁岗乡村民委员会及所辖自然村:
丁 岗 村 丁岗。
厚 角 村 厚角、上陶村。
唐 村 窑上、下陶家。
唐 巷 村 唐巷、刘家村、培山、严村。
郜 家 村 郜家、虞村。
平 昌 村 平昌村、野田里、刘家村、墩上、桥东、庄子里。
段 家 村 段家、孙家村、窑头赵村、樊村、赵家、唐家村。
巷 岗 村 巷岗、小戴家。
晒 里 村 中晒里、东晒里、西晒里、谢家、小吴家。
前 岗 村 东前岗、西前岗、潘家、张家头上、王家、谢巷、仙庄、夏庄、聂家、孙家。
桑 村 桑村、张锡村、黄村、单张村、杨家、元良庄。
章 村 章村、南巷、吴家。
庵 前 村 东庄、长山下、求子岗、董家、西庵前、东庵前、孙宅里。
华 墅 村 华墅、老鸦山。
葛 村 东葛村、西葛村、魏家墩、沟头严家。
留 村 留村、小留村、庄房。
南 朱 村 南朱、倪家、庄上、姥山、大丁家、午山上。
纪 庄 村 纪庄、孔家、罗家巷、果园里。
饶 巷 村 饶巷、圌村、蒋家。
严 家 村 严家。
江心乡村民委员会及所辖自然村:
五 套 村 五套、六套。 南 号 村 头墩、南号、新滩。
益 平 村 小沙、新建。 五 墩 村 五墩、新小沙。
谏壁乡村民委员会及所辖自然村:
蔡 家 村 西陶庄、颜家庙、柜台王、蔡家村、郭家村、丁家村、江家村、束家 村、纪家村。
李 华 村 小李村、华村沟。
东 陶 村 东陶庄、小陶庄。
山 村 纪家、大李家、蒋家、赵家村。
黄 丝 湾 村 黄丝湾、禾家庄、徐家村。
雩 北 村 陈家庄、后湾、上虞村、下虞、石墙头、新庄、大刘村、小刘村。
马 湾 村 邓家缺、北吕、马湾、上张官、下张官。
上 元 村 东严庄、西严庄、上元、张湾、南谢。
新 竹 村 新竹、王相。
孩 溪 村 孩溪、大王庙、潘家村、银山头、仲家村、尹家村、徐巷、海船山。
甸 上 村 上甸、下甸、中甸、北谢、方泉、殷巷、钱家湾、朱家荡。
黄墟乡村民委员会及所辖自然村:
黄 墟 村 黄墟集镇、场下、华家、山南、冷家、许家、东湾、楼安。
德 胜 村 大塘、小塘、马湾、邵家、平桥、马头山、钱家、新屋、八亩山。
庄 头 村 庄头、桥沿、耿岗、上谈。
马 迹 村 沈家、郭陈、后山、天地湾、园林场、上黄墟、陈湾、东山。
土 门 村 大柳泉、小柳泉、沟上、上庙杨家、朱家、土门寺。
山 北 村 大缺、东庄、谢家、小张、大张、前桃。
藤 树 村 丁马里、藤树、黄山、窑头、小丁家、后桃、刘家。
龙 山 村 南吕、卜家、赵家、时家。
河 达 村 河达、黄鳝、辛庄、上马达。
中 心 村 官庄、下庙、省南、沟西。
民 治 村 陶家、渔干、薛家、西下沿、东下沿、小庄、孙家、下马达。
小 新 村 小新、咀头、上东岗、下东岗、翟家、尹家。
北 於 村 南於、北於。
星 棋 村 大叶、墩下、罗湾、薛家、富达、芮、东联、西联。
西 黄 村 西黄、陆家。
辛丰乡村民委员会及所辖自然村:
于 南 村 孙巷、潘家村、塔岗、唐家、西彪。
金 湖 村 后湖田、金涵口、前湖田。
东 彪 村 东彪、周岗、纪陆宦。
基 冯 村 基冯、谢家、王家、蔡家。
辛 丰 村 辛丰集镇东、麻村。
黄 泥 村 后马、湾沟、金家坟、蒋家村、孔家村、北河庄、施家村、晏家村。
辛 桥 村 辛丰集镇西、任家村、姜家村、北庄。
夏 家 村 夏家村、西岗、小岛。
魏 村 魏家村、潘相村、孙家村、王家村。
南 岗 村 下罗村、上罗村、大塘村、毛潘村、解家村。
湖 马 村 湖马、殷家村、朱家村、倪家村、钱家村、焦家村、大山村、徐家 村、殷家村 刘家村。
庄 泉 村 后庄泉、前庄泉、倪茂塘、南山庙。
华 村 华村 前韦、陆家村、三山寺。
中 韦 村 中韦、后韦、西因村。
沿 街 村 沿街。
东 石 村 东石村、郭家村、江家村、庄前村、圩岸。
西 石 村 西石村、后裴村、大塘杨家、魏家。
下 方 村 下方、曹家村、东山背、西山背。
开 仪 村 前开仪、后开仪。
三 圩 村 谢家圩、曹家圩、王家庄。
苏 游 村 苏游。
徐 东 村 徐东村、薛家村、肖庄、贺家村、农科站。
三山乡村民委员会及所辖自然村:
平 山 村 庄家村、包家岗、和儿庙、颜家湾、张家、韦家、邵家。
大 山 村 韦巷、芮家、高家楼、宗巷、廖家村。
秀 山 村 马湾、窦家村、雷家村、郁家。
千 里 村 大马迹、钱家、丰家、卯岗子、小马迹、前裴、杜村。
徐 庄 村 大徐庄、小徐庄、丁甸。
翻 身 村 翻身村、下马圩、翻身一队。
曾 韩 村 曾韩、周巷村。
汤 村 汤村、杨巷村。
张 巷 村 严巷、肖家山、农场、范家、吴家、张巷、方家、丁家、韦家巷。
黄 序 村 黄序、南山、上东沟、下东沟。
后 北 村 后北村。
前 北 村 前北、金山段。
陆 村 陆村、方便、谢巷。
东 湖 村 东湖头、夏侯村、下南岗。
西 湖 村 朱家、蒋家墩、营盘里、小湖、周王、倪家。
湖 滨 村 江吴、东湖村、颜家村、池家坝。
荣炳乡村民委员会及所辖自然村:
官 舍 村 官舍。
南 庄 村 南庄。
前 障 村 前障、横塘。
西 华 山 村 西山村、胜利村、湾码头、曹巷、长毛岗。
曲 阳 村 曲阳、上大坝、南岗山。
石 家 庄 村 石家庄、东岗头、下坝。
赵 甲 村 小柳巷、赵甲、堰坡桥。
茹 墅 村 天士岗、西棚、茹墅村、东棚、小蒲。
蒲 村 大蒲。
森 林 村 生地里、靠背山、北刘巷、东山棚。
卧 龙 村 凌甲庄、西谷里、卧龙桥、湖达里、沈家棚。
洋 湖 村 下洋湖、汪甲、上洋湖、戴甲。
高 庄 村 高庄、马库。
塘 北 村 塘北村、洋湖村、裴甲村。
凡石桥村 东湘村、凡石桥、吴家棚。
宝堰乡村民委员会及所辖自然村:
禄 食 村 禄食村、新建村。
鲁 溪 村 鲁溪、蛟塘、蒋岗。
邓 巷 村 许巷、邓巷、山头上、大山。
刘 甲 洋 村 刘甲洋、老庄洋、俞甲洋、窦家洋、王甲洋、赵家洋、包甲洋。
庄 巷 村 南宫庙、庄巷、坞村、杨巷、古塘。
丁 角 村 丁角、杨渡、山头村。
包 巷 村 包巷、申公塘、赵家庄、大庆庄、唐巷、万兴庄。
徐 巷 村 徐巷、塘西。
王 巷 村 王巷、李家边、王家渡、刘甲、王甲、倪甲。
刘 庄 村 刘庄。
上 桥 村 宝堰集镇西、西菜园、戴巷、万鸡山(原保丁角山)。
堰 东 村 南菜园、渡头山。
后 亭 村 西后亭、东后亭、八幅村。
前 隍 村 前隍。
大 陆 村 万字、塘甲、马家棚、周家棚、岗下村、王甲棚、大塘棚。
上会乡村民委员会及所辖自然村:
枫 庄 村 枫庄、夏巷、大丁巷、小富生棚子、枫庄七队、小李甲。
东 滨 村 小丁巷、五谷村、陈甲村、刁巷。
东 会 村 东会、胡巷、亭子岗、桥头、高甲。
陶 巷 村 陶巷、大李甲、陈家边。
合 偶 村 大合偶、小合偶、夏家边。
高 陵 村 中高陵、后高陵、前高陵。
郦 庄 村 郦庄、蒋庄。
其 益 村 下会、潘甲村。
东 宝 庄 村 东宝庄、西宝庄、夏庄、毛家榨。
上 会 村 后上会、前上会、鲍家山头、犁山头。
丰 城 村 丰村、三里村、东新村、南新村、衣甲、大南新村。
西 新 村 西新村。
倪 庄 村 倪庄、东岗、徐巷。
伏 牛 山 村 步甲、袁甲、曹甲、马甲、沟南村、东山头。
薛 村 薛村、冯甲、丁甲新村。
谢 巷 村 张沿沟、谢巷里、北山头。
元 庄 村 元庄、善庄。
红 胜 村 孙家庄。
上党乡村民委员会及所辖自然村:
上 党 村 上党集镇、王院村。
义 村 义村、杨家山、钱家庄。
槐 荫 村 生、倪家庄、兔儿岗。
潭 赵 村 陈家、赵家边、潭家边、潭赵山头。
凌 塘 村 大凌塘、小凌塘、搬头村。
坞 庄 村 坞庄、坞庄西山头、南岗、朝阳村。
古 洞 村 古洞岗、马家、新农村、朱家、西沛。
丁 村 丁村。
黄 村 黄村、纪甲、山头上、束家、水晶庵。
铜 涵 村 铜涵、安头、周岗、东山头、西山关、小周岗张甲。
东 沛 村 东沛、唐家。
李 何 村 何家巷、墓头、上对庄、下对庄。
东 贪 村 东贪。
李 韦 村 双牌李家、双牌韦家、秦坟墩。
牧 马 村 牧马口、上南岗。
莱 村 莱村、北岗、莱村后山头、彭桥、后庄。
蒲 村 蒲村、蒲村山头、傅家、郑家。
海 燕 村 下、上、支字、俞岗、山下村、西山头、岗上。
曹 傅 村 傅家边、曹家边、大、仓前、小傅家边。
里 墅 村 里墅、上方头、寺门上。
姚 墅 村 姚墅、前姚墅。
五 塘 村 五塘、谌家边、小葛庄、五塘西山头、仙人洞。
西麓乡村民委员会及所辖自然村:
西 麓 村 中西麓、下西麓、贺家山头。
上 麓 村 上西麓、杨溪村、戴家庄、严家山。
蔡 巷 村 大蔡巷、江家、陆家山、步家。
光 明 村 岳巷、冯巷、小蔡巷、皇都寺、孔巷。
姚 庄 村 姚庄、马家、长山巷、犁头巷、官庄。
白 袍 村 上白袍、下白袍、后山头、新建村。
站 岗 村 大侯庄、小侯庄、站岗、方便、前七里山、后七里山。
上 甸 村 上甸、楼岗、赵家、东湾、张寺、上寺塘、下寺塘、元台。
长 山 村 青甸、东岗、周岗、大西湾、小西湾、张家顶。
白 露 村 白露。
石马乡村民委员会及所辖自然村:
石 马 村 石马庙、前巷、戴家、贡巷、汤巷。
厚 固 村 厚固、焦坟、北斗、邹家。
石 头 岗 村 石头岗、分流、华家、东斛、上新甸、下新甸。
三 宗 村 西斛、小汤家庄、唐岗。
西 岗 村 西岗、芦墩桥、磨盘山、冉家庄、茅家庄。
朝 丰 村 徐湾、铁炉、东湾、蔡家庄、黄湾。
巫 岗 村 巫岗、楼庄、雷家边、后头湾、张家庄。
竹 柯 村 竹柯、涧西。
东 古 村 东古山、将台湾、陆家边、车家边,石山湾。
青 山 村 北青山、陶家湾、魏家庄、王家庄、陈家湾。
水 台 村 水台、丁台、前黄、后黄。
高资乡村民委员会及所辖自然村:
正 东 村 夹山、胡家庄、韦家庄、项家窑、东居巷、洪汛铺、马步桥、朱家庄、韩家庄、赵家庄。
东 方 桥 村 罗家庄、东方桥、流塘湾、赵家窑、招甸、史家、王家、冷家、徐家跳。
沿 河 村 小圩、太平村、磨盘洲、永丰圩、卞大圩、兴隆庄、吕家庄、张家庄、庙家庄、华家庄、高家、吴家庄、丁家庄、朱家圩。
勤 丰 村 大兴庄、新圩、将军巷、新桥、王家花店、丁家庄、官庄、卞家庄、王家庄、新农村。
高 资 村 高资集镇、教场、沙地。
唐 驾 庄 村 唐驾庄、缪家边。
金 家 边 村 金家边。
营 江 村 庙湾、尤家闸、马桥口、沙堵港、高资营。
营 春 村 军圩、石闸口、曹家村、荷家庄、万家庄、太平庄、三官堂、新河、新村、邬家村、南家村、桑家庄、丁家庄、马家港、河埂。
炭 渚 村 炭渚、梅家庄、虹桥口、马家庄、朱家庄。
陈 丰 村 杨家边、尤家庄、陆小庄、坝北、陈岗、蔡家窑。
益 民 村 莫山巷、王家庄、张家圩、沙地。
红 峰 村 山头村、徐家庄、大侯家庄、小侯家庄、肖家庄、陶家庄、方山凹、
小 蔡 家 庄 大山岗、大蔡家庄、华家庄。
巢 凰 村 巢山村、朱家庄、洒砚、包家窑、新庄。
世业乡村民委员会及所辖自然村:
新 河 村 大棚、红旗5队、红旗8队。
兴 隆 村 头棚、一号、下马路、下坝、红旗2队、窑厂、东石涵。
东 大 坝 村 二十四圩、小安乐圩、常林圩、施家小圩、宝林圩、书院洲、东新圩、东江心洲、高峰九队、大岸边、小街。
世 业 村 二十三圩、聚兴圩、公兴圩、二十五圩、跃进一队、南新圩、跃进八队。
卫 星 村 大十份、十圩、西兴滩、二十二圩、纸厂公房、沙窝。
福 利 村 小七圩、还青洲、大八圩、小八圩、中圩、福利四队、老圩。
新 村 村 永茂圩、和平四队、和平三队、后太平圩、前太平圩。
常 丰 村 北新圩、连兴圩、常圩。
新 滩 村 纸厂大滩。
先 锋 村 七村。
真 洲 村 七村一号。